Если нужна сиделка

174
Если нужна сиделка

Знакомьтесь, это Ирина, сиделка фонда «Обнимая небо». Ирина ухаживает за двумя тяжелобольными женщинами. Это мама и дочь, у которых одинаковый диагноз – рассеянный склероз.

Рассеянный склероз – неизлечимое аутоиммунное заболевание, при котором в нормальной нервной ткани человека образуются рубцы («склероз» означает «рубец»). Движения рук и ног у больного становится несогласованным, появляется тремор, спазмы, боли в разных частях тела. Постепенно болезнь прогрессирует, и однажды человек становится полностью беспомощным.

Считается, что рассеянный склероз не передается по наследству. Но встречаются ооочень редкие исключения, когда «поломка» в гене переходит от родителей к детям. Она может не проявиться никогда, и человек проживет обычную жизнь. А может под воздействием внешних факторов, например, плохая экология, стресс, другое заболевание, – проявиться.

Алла и Маша попали в этот ничтожно малый процент исключения из правила. Они обе беспомощны, передвигаются на инвалидных колясках и нуждаются в уходе. В этом им помогает сиделка Ирина. Она приходит к маме с дочкой шесть дней в неделю на несколько часов. Готовит еду, кормит, расчесывает, помогает женщинам с гигиеническими процедурами, стирает, прибирает дома. Делает всю ту бытовую работу, которая не под силу двум паллиативным больным.

«Ирина – золотой человек, что бы мы без нее делали», – говорят женщины.

Услуги седелок у нас в фонде появились недавно, но уже пользуются спросом. Кому-то, как Алле с Машей, нужна помощь на два-три часа в день. Кому-то требуется круглосуточный уход. И в том, и в другом случае на выручку приходят отзывчивые, душевные, ответственные сиделки. Услуга платная.

Если вам или вашим близким нужна сиделка, пишите нам здесь или звоните по номеру (3812)48-46-25 в рабочее время (спросить Юлию Викторовну).