Когда одно слово решает

132
Когда одно слово решает

Когда человеку ставят онкологический диагноз, это меняет его жизнь. И речь не только о том, что теперь ему предстоит частое посещение врача, операция или сложное лечение, реабилитация, отказ от привычного распорядка и образа жизни. Меняются и отношения с близкими – родителями, детьми, супругами.

А бывает так, что у женщины из-за болезни портятся отношения с мужем. Это может случиться в начале лечения, во время терапии или уже когда все позади и происходит ремиссия. Повод… Да что угодно может стать поводом. Например, неосторожная фраза врача или подруги, которую женщина «додумала» или истолковала неверно.

И вот уже женщина начинает искать в супруге что-то, что могло вызвать у нее, например, рак груди, хотя это совсем не так. Но сомнения посеяны, и найти им подтверждение при желании всегда можно. В результате женщина отторгает близкого человека. Рушатся отношения, рушится семья, осколками задевает всех близких.

Что делать?

«Наука считает рак многофакторным заболеванием, один из таких факторов – психологический. Страхи, обиды, чувство вины и не прожитые эмоции влияют на нас и наше эмоциональное состояние, – рассказывает клинический психолог Инесса Шереметова. – Специалист во время работы с человеком может определить, имеет ли место психологический фактор. Если да, то в этом случае психотерапия будет направлена на решение психосоматических проблем».


Работа со специалистом-психологом также дает возможность посмотреть на отношения с близкими или окружающими людьми с иного ракурса, понять причины неудовлетворения или наличия чувства вины, обиды. Человек понимает, что такая позиция неэффективна, и учится новой стратегии личного поведения.

Что касается неосторожных фраз, то только от нас зависит, что делать с ними. Даже фразы лучших подруг и опытных врачей важно не додумывать. Вместо этого лучше задать дополнительные вопросы собеседнику или доктору и, получив ответ, делать выводы в спокойном и ясном сознании. Если же не получается разобраться самостоятельно, то можно прийти на прием к специалисту-психологу.

В нашем фонде работает психологическая служба поддержки онкологических больных и их близких. Чтобы записаться на консультацию, заполните заявку здесь или позвоните нам в рабочее время по номеру: (3812) 48-46-25.