Поездка в Тарский хоспис

182
Поездка в Тарский хоспис

На прошлой неделе мы съездили к нашим коллегам в паллиативное отделение Тарской центральной районной больницы. Но давайте обо всем по порядку.

Во-первых, как вы знаете, для помощи хоспису Тарской ЦРБ мы собрали сумму намного больше, чем планировали. Потому что тарская компания «Сибирские металлы» сделала пожертвование, на которое мы не рассчитывали. И благодаря которому смогли приобрести дополнительно для тяжелобольных пациентов хосписа новую крутую коляску-каталку, одеяла, подушки. Все это плюсом к телевизору, уходовым средствам, моче- и калоприемникам. Все коробки с «подарками» едва поместились в наш «Форд Транзит».

Во-вторых, персонал хосписа нас ждал, и это очень приятно. На встречу с психологом Инессой Шереметовой и медицинской сестрой Еленой Бойко пришли даже те сотрудники, которые в этот день отдыхали. Рассказывали о работе, задавали вопросы, благодарили.

Мы не только привезли помощь отделению, но и провели занятие нашей «Школы ухода» для персонала. Правда, прошло оно не совсем так, как мы планировали.

«На «Школе ухода» я планировала провести обучение, как использовать различные средства ухода за пролежнями на пациенте. Но оказалось, что в хосписе нет пациентов с пролежнями. Это прекрасно и говорит о том, что сотрудники отделения действительно хорошо ухаживают за лежачими больными, – поделилась Елена. – Поэтому я использовала презентацию на ноутбуке и наглядный материал».

Инесса говорила с медсестрами и санитарками хосписа о синдроме эмоционального выгорания и учила, как справляться со стрессовыми ситуациями. Кстати, одну из них коллектив вместе с психологом смог отработать «по горячим следам»: после того, как к медсестрам с вопросами обратился растерянный родственник одного из пациентов. Для общения с близкими неизлечимо больных людей, которые тоже испытывают стресс, нужен ресурс. Как его восполнять и беречь собственное эмоциональное здоровье – обо всем этом рассказывала наш психолог.

Водитель Коля помогает медсестрам с разгрузкой

А еще во время встречи с коллективом хосписа у нас появилась одна очень, очень крутая идея. Она настолько крутая, что мы пока не будем о ней рассказывать, потому что нам надо время обдумать все и подготовить. Надеемся, мы сможем это сделать до конца текущего года. и тогда обязательно все-все вам расскажем. А пока мы просто передаем вам, дорогие, самые искренние слова благодарности от наших коллег (а теперь уже и друзей) из Тары за вашу поддержку.

Оставайтесь с нами.

Вы всегда можете поддержать работу нашего фонда, сделав разовое пожертвование или оформив регулярную подписку здесь.