Как найти незаменимого помощника

148
Как найти незаменимого помощника

С работой сиделок Ольга впервые познакомилась в 2021 году, когда ее маме диагностировали боковой амиотрофический склероз.

Это неизлечимое заболевание с неблагоприятным прогнозом. Пожилой женщине требовался постоянный уход. В прошлом году Олиной мамы не стало. Девушка решила поделиться своим опытом общения с сиделками. Всех помощниц она находила по рекомендациям знакомых.

Первая сиделка приходила сначала несколько раз в неделю. Потом, когда мама слегла, женщину наняли на круглосуточный график, а на смену ей – еще одну компаньонку. Однако у второй не было опыта ухода за лежачими больными, позже от ее услуг отказались. Вместо нее пригласили сиделку с опытом и образованием из деревни.

«Мне было сложно пустить незнакомого человека домой, сложно знакомиться, – вспоминает  Оля. – Найти хорошую сиделку трудно, при некоторых заболеваниях нужен особый уход, и не все сиделки грамотны в таких вопросах. Мне, как непрофессионалу, было тяжело поднимать, переворачивать маму. У сиделок это получалось легко и быстро. Если у вас  тяжело заболел родственник, главный совет – нанять сиделку. Потому что человеку, у которого случилось такое горе, нужно отдыхать головой, чтобы жить дальше самому».

Родственники тяжелобольных или пожилых людей не всегда могут самостоятельно справиться с уходом за близким. Лежачего больного нужно правильно и вовремя переворачивать, мыть, кормить, давать ему по графику лекарства, следить за его состоянием. Порой требуется особый уход, которому обучаются профессиональные сиделки.

Цены на услуги сиделок в Омске разные и стартуют от 100 рублей в час. При этом работа на несколько часов в день выйдет дороже, чем уход с проживанием. В Омске нанять сиделку с проживанием можно в среднем за 1000 – 1200 рублей в сутки. Чем дольше сиделка находится рядом с больным, тем дешевле услуги. Если лежачему человеку требуется постоянный уход, нужны две сиделки, чтобы они сменяли друг друга.

Как в Омске найти сиделку? Мы собрали информацию, которая может быть полезна в этом вопросе. Мы не гарантируем качество услуг и просим вас проверять все рекомендации.

Агентства и службы

Здесь мы указали организации, у которых есть офисы и филиалы в Омске, с примерными ценами на услуги сиделок:

Самостоятельно найти сиделку можно на сайтах услуг, например, «Авито», «Помогатель», «СберУслуги» или «Яндекс.Услуги». Но, выбирая помощника на этих сервисах, нужно быть особенно внимательным, чтобы не попасть в руки мошенников.

Наш фонд также предоставляет услуги сиделок. Все наши сотрудницы проходят собеседование и обучение в Школе ухода. Поэтому они знают, как ухаживать за тяжелобольным, кормить, переворачивать, лечить пролежни. Важное преимущество – поддержка выездной паллиативной службы фонда (при необходимости сиделка может пригласить нашего врача или медсестру на дом к своему подопечному). Услуги сиделки стоят от 140 рублей в час. Узнать подробности и оставить заявку можно по номеру: (3812) 48-46-25.

Бесплатные сиделки

Нанять сиделку от службы соцзащиты могут некоторые категории одиноких граждан. К ним относятся  ветераны Великой Отечественной войны, Герои СССР или РФ, Герои Труда, инвалиды-участники боевых действий и другие. Чтобы получить бесплатного компаньона, нужно подать заявление и пакет документов в комплексный центр социального обслуживания по месту жительства.

В некоторых случаях специальная комиссия приезжает на дом и оценивает нуждаемость человека в помощи. Также государство может предоставлять сиделок по льготным тарифам.

Важно

При выборе сиделки обязательно проверяйте документы, задавайте вопросы об опыте работы и образовании в этой сфере, попросите провести тестовую манипуляцию. Те, кто уже пользовался помощью сиделок, советуют на собеседовании попросить рассказать о семье, родственниках.

«Сиделки обязательно должны быть стрессоустойчивыми, потому что болеющие люди могут свои обиды и агрессию из-за болезни переводить на человека рядом. Наши сиделки были открытыми и доброжелательными. Я советовала им не обращать внимание на обидные слова мамы и быть с ней построже», – делится Ольга.

Нужно помнить, что всегда остается риск недобросовестной работы – впрочем, это встречается во многих профессиях. Иногда сиделка и пациент не сходятся характерами, и это нормально. Мы знаем много «хороших историй», когда семья находит профессиональную, отзывчивую компаньонку для больного, между ними выстраиваются доверительные отношения, а человек получает достойный уход.