Защита для героев

403
Защита для героев
Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!

В первой палате, от входа в хоспис сразу налево, – две старушки-веселушки баба Рая и баба Катя. Как ни зайдет к ним волонтер Алина, они постоянно шутят и улыбаются.

«А еще милая Марта Михайловна была, – рассказывает Алина о своих «любимых бабушках». – И Татьяна Ефимовна. Какая же у нее улыбка! Рассказывала, как она фокстрот с мужем танцевала, как любила классическую музыку… Она работала врачом – гинекологом и преподавала студентам в училище. Очень светлый человек, позитивный».

Алина хранит в памяти имя каждого пациента хосписа городской больницы №17, с которым так или иначе сталкивалась во время своего волонтерства. Кто-то жил в хосписе подолгу, кто-то появлялся на несколько дней.

«Тяжелые больные были. Когда смотришь на человека и понимаешь: ты помочь ничем не можешь. Только улыбнуться, почитать, рядом посидеть, – Алина как будто запинается, молчит несколько секунд, подкашливает. – Бывало, кто-то не хотел принимать поддержку. Не готов был. Это нормально».

С фондом «Обнимая небо» Алина познакомилась в канун нового 2019 года. Увидела в социальной сети объявление о сборе на подарки для пациентов хосписа, прочитала. Зашла на страницу фонда, потом на сайт. Потом приехала в офис, поговорила с сотрудниками, предложила свою помощь.

«Наташа [директор фонда Наташа Налимова] сказала, что на Новый год снегурочек и дедов морозов очень много, а вот после праздников появляется настоящая необходимость в волонтерах. Каждый день. И мне так ее слова запали в душу. Помню, как после праздников в первый раз шла в хоспис: через вертушку на первом этаже больницы, по длинному коридору до лестницы, на третий этаж, а там комната для волонтеров… Попала сразу на помывку. Была на подхвате у более опытной женщины – она подсказывала, что делать, как пациентку поднять, как посадить. Сразу и втянулась».

Она старалась приходить в хоспис каждую неделю. Со многими пациентами подружилась по-настоящему. Привязалась даже. Да, нельзя, да, непрофессионально, но как спрятать от трогательных, добрых, больных стариков свое сердце?

«Для некоторых старики – это что-то непонятное. А я люблю бабушек и дедушек. У меня были три любимых бабушки, за двумя я ухаживала, когда они тяжело болели. Поэтому, наверное, помогать в хосписе мне нравилось».

Весной прошлого года хосписное отделение в ГБ-17 закрыли на карантин из-за пандемии. А потом и вовсе сделали из всей больницы «красную зону». Часть пациентов выписали домой, часть перевезли в паллиативные отделения других больниц. Позже Алина узнала, что никто из «ее» старичков пандемию не пережил.

«Мы ушли на самоизоляцию. Через некоторое время стали звонить люди – им нужна была наша помощь. И мы стали ездить по домам. Надевали маски, перчатки, конечно. Честно, сама я даже не думала про себя, что заболею. А вот если кто-то из паллиативных больных подхватит вирус – беда. Однажды была у подопечной, вышла от нее и чувствую: мне плохо. Никаких симптомов, ничего. Пошла домой через парк, и как будто у меня ноги отказывают. Еле дошла. Позвонила бабушке, у которой была, рассказала. Она не заболела. А я два месяца у нее потом не была. Сейчас с ней все хорошо, продолжаем общаться», – рассказывает Алина.

Помощь волонтеров фонда очень ждут и сами подопечные, и их близкие. Сложно сказать, кто больше. Чаще всего за пожилыми людьми ухаживают такие же пожилые родственники, живущие на небольшую пенсию. У них нет денег на оплату услуг сиделки, ведь кроме этого нужно покупать и лекарства, и продукты питания, и подгузники, и много еще чего. А когда дети ухаживают за родными, для них это большой труд – не столько физический, сколько эмоциональный. Наши волонтеры выручают всегда.

«Пришли мы с ребятами к пожилой женщине, ей лет 70 или чуть больше, – делится Алина. – Она паллиативная больная, лежит, плохо говорит. За ней ухаживает сын. Очень плотно ухаживает – подгузники меняет, моет, кормит. Представляете, насколько ему сложно? Он был так рад, что нашел фонд, что мы помыли маму, поговорили с ней. А как она была довольна, что гости пришли! Теперь он звонит, когда нужна помощь – может, раз в неделю. И мама всегда радуется нашему приходу».

Наши волонтеры – чуткие, отзывчивые и настоящие герои. Чтобы они могли безопасно помогать другим, им просто необходима ваша помощь. Короновирус пришел в нашу жизнь надолго, поэтому волонтерам каждый день нужны средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, бахилы, одноразовые халаты. Мы открыли сбор на сумму в 45 тысяч рублей. На эти деньги мы сможем приобрести для ребят все необходимое на три месяца. Пожалуйста, помогите сделать работу волонтеров безопасной и для них самих, и для подопечных.