Мама теперь другая

2570
Мама теперь другая

 

Ангелине восемь лет. У нее есть четыре кота, старшие брат и сестра, любящий папа. И мама Алена. Только вот Ангелину мама не узнает, не обнимает ее, как раньше, не собирает в школу, не делает с ней уроки, не гуляет по выходным. Мама попала в аварию, и с тех пор она есть, но как будто бы нет. Даже внешне мама стала другой. Вместо красивых длинных волос у нее короткий ежик на голове. Говорит непонятно. Не может сама ходить. Даже зубы чистить не умеет.

Мама Алена и папа Сергей познакомились в 2011 году, а через два года поженились. У Алены тогда уже были сын и дочь – примерно такого же возраста, как Ангелина сейчас. Сергей принял ребятишек всем сердцем, а они стали звать его папой. А потом родилась Ангелина.

Такой была Алена до аварии

Большая семья поселилась в частном доме, который папа Сергей построил своими руками. Без изысков, но так, чтобы всем места хватало, чтобы уютно и зимой тепло. Почти 10 лет в этом доме они прожили счастливо: мама с папой, трое дружных ребят и три кота. Мама Алена очень котов любила. Двоих пушистиков она взяла из приюта. Третьего нашла на улице: новорожденного котенка кто-то выбросил, как ненужный мусор. Алена по часам поила его смесью из пипетки, отогревала, заботилась… Слепой недокормыш благодаря маме вырос в сказочного черного красавца, любимца Ангелины.

А жизнь пишет свои сказки. В прошлом году у Алены с Сергеем произошел серьезный конфликт. Настолько серьезный, что супруги разошлись. Сергей оставил дом семье. Поддерживал отношения с детьми, переживал за Ангелину, а Ангелина – за маму с папой… В жизни так бывает.

Ангелина с мамой Аленой

Однажды вечером, в декабре прошлого года, мама Алена возвращалась домой на машине. На улице темно, дороги не почищены после снегопада, кое-где под снегом гололед. Алена старалась ехать аккуратно, но как может мама не спешить домой к детям? На перекрестке улиц Шебалдина и Омская ее автомобиль повело, стало крутить, он снес несколько секций дорожного ограждения, врезался в столб, остановился. Алена потеряла сознание.

«Я ехал на Левом берегу, у меня зазвонил мобильный, – вспоминает Сергей тот вечер. – Спрашивают: «Алена Сергеевна кто вам приходится?» Я говорю – бывшая супруга. «Она попала в аварию». Дело в том, что страховку на автомобиль мы оформляли на двоих, там мои данные, вот и позвонили. Я сорвался – и туда. Стоит «скорая», дверь приоткрыта, я вижу, там Алена без сознания. Врачи несколько раз сказали, что жить она не будет».

Алену увезли в больницу скорой помощи. У нее были переломы височных костей, множественные гематомы и ушибы внутренних органов. Ей провели две операции, она долго оставалась в коме. И вопреки предсказаниям – выжила.

Несмотря на статус бывшего мужа, Сергей взял на себя заботы об Алене и детях

Примерно через месяц, когда Алена пришла в сознание, к ней пустили близких. Первой маму увидела старшая дочка Вика.

«Сначала она постоянно плакала. Не разговаривала со мной. Просто отвернется и плачет. Меня не узнала, – Вика говорит отрывисто, коротко, сдерживая эмоции. – Я приходила, ночевала в больнице. Подружек просила помочь. Двое суток я с мамой. Потом подружка меня меняла. Так дежурили возле нее».

Сергей признается, что никто, кроме Вики, тогда не понимал, что на самом деле случилось с мамой и какой теперь будет жизнь семьи. Не понимал до момента, пока в феврале 2023 года Алену не привезли домой и не уложили на кровать. Привезли другого человека. И дело даже не в том, что голова ее была в шрамах после операций, руки и ноги в контрактурах, а в носу стоял зонд для питания. Она никого не узнавала и пугалась, говорила несвязно, металась на кровати, стонала… От прежней мамы Алены осталась только улыбка – добрая, открытая, светлая, как она сама.

Старший сын Никита ушел в работу и появлялся дома только на ночь. У Вики случилось обострение хронического заболевания, и она попала в больницу. Ангелина замкнулась, часто плакала, в школе получала тройки и двойки, хотя весь год училась на четыре и пять. Иногда забывала выполнить домашнее задание или делала с ошибками, ведь раньше с ней занималась мама, а теперь все приходится самой. Сергей, не раздумывая, собрал вещи, взял кота, которого завел, пока жил один, и переехал к бывшей жене и детям. Теперь в их доме четыре кота. И семья снова вместе.

Ангелина играет с котом, которого ее мама спасла от верной гибели

За три месяца благодаря заботе близких и реабилитационным процедурам Алена научилась сидеть и самостоятельно есть. Она стала проявлять интерес к окружающим, идет на контакт, радуется гостям. Но по-прежнему не узнает ни мужа, ни детей, ни бывших коллег. Отвечает на вопросы невпопад. Не может сама себя обслуживать, поэтому пользуется подгузниками. И много улыбается.

Сейчас Сергей со старшим сыном вместе работают на мебельном производстве. Их график ненормированный, они не отказывается от дополнительных заказов и смен. Вика перевелась на дистанционное обучение, чтобы ухаживать за мамой, а ночами дежурит администратором в хостеле. И все же денег семье катастрофически не хватает: много уходит на питание, реабилитации, подгузники, средства ухода, лекарства – для мамы, все для мамы.

В апреле близкие Алены обратились к нам в фонд за подгузниками. Так мы узнали историю семьи и решили поддержать ее в сложной ситуации. Мы открыли сбор, чтобы на время, пока идет оформление инвалидности для Алены, приобрести для нее самое необходимое: подгузники, пеленки, средства гигиены и ухода, лекарства, а еще оплатить сиделку. Необходимо 155,2 тыс. рублей – этой суммы хватит на три месяца, чтобы Сергей и дети могли чуть-чуть выдохнуть, перестать нервничать и, наконец, просто выспаться – впервые с зимы. Чтобы продолжать заботиться друг о друге и маме. И быть вместе. Пожалуйста, поддержите семью, где так сильно болеет мама.

Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!