Не дождались

2208
Не дождались

В последний раз Владимир Николаевич виделся в внучкой в 2020 году

 

Нужна помощь Владимиру Николаевичу. Мужчине 61 год, он живет в маленьком поселке в 200 километрах от Омска. Его дочь Елена много лет назад переехала в Санкт-Петербург, но расстояние не разделило их с отцом. Она часто навещала его в деревне, да и Владимир Николаевич приезжал в Питер, чтобы с Еленой и подрастающей внучкой время провести.

И вот, в декабре 2021 года он собирался в гости к своим девочкам. Накануне вечером почувствовал себя не очень хорошо, но все же поехал в аэропорт – ведь родные его ждут. Но в аэропорту случилось страшное. Люди в зале ожидания увидели, как пожилой мужчина стал заваливаться на бок. Его подхватили, уложили на кресла в зале, вызвали «скорую». Дочь и внучка Владимира Николаевича так и не дождались. С ним случился инсульт.

Правую сторону тела мужчины парализовало. За месяц, что он пробыл в больнице, улучшений не произошло: его выписали почти полностью лежачим. Найти специалистов в деревне, где живут 3,5 тысячи человек, нереально. Елена сделала нереальное: примчалась, разыскала массажиста и медсестру, которые на дому стали заниматься с ее папой. Она покупала отцу подгузники, лекарства, продукты, оплачивала услуги сиделки, которая не только ухаживала за одиноким больным мужчиной, но и помогала ему восстановиться.

Усилия не пропали даром: Владимир Николаевич встал на ноги в буквальном смысле. Нет, он не был полностью самостоятельным, но мог ходить по дому, обслуживал себя, общался, созванивался с дочкой. Елена радовалась улучшениям, надеялась, что постепенно прежний папа вернется.

Владимир Николаевич в поселке до болезни

В ноябре 2022 года мужчина стал жаловаться сиделке на плохое самочувствие, головную боль. Сиделка обратилась в поселковый медпункт с просьбой госпитализировать Владимира Николаевича в ближайшую больницу. Но получила отказ: «Что вы хотите, он же после инсульта», – так ответили ей в медучреждении. Мужчина остался дома, его состояние ухудшалось, и через два месяца он снова слег.

«Мы думаем, что он перенес второй инсульт, но подтверждения у нас нет, – рассказывает Елена. – Все усилия, почти год восстановления – все перечеркнуто. Обидно, что его в деревне даже не наблюдали. И не оказали помощь, когда было нужно. Я написала жалобу в минздрав, но что толку, его состояние стало еще хуже, чем после первого инсульта».

Сейчас Владимир Николаевич лежит в паллиативном стационаре в Омске. Недавно ему, наконец, оформили инвалидность. Но первую пенсию он получит только через месяц. Его по-прежнему тянет дочь. Финансовые возможности женщины уже на нуле. Поэтому она обратилась за помощью в наш фонд.

Елена приняла трудное решение оформить Владимира Николаевича в пансионат для престарелых и инвалидов. Это хорошее учреждение, где за ее папой будут полноценно ухаживать и помогать в реабилитации. Проживание в пансионате постояльцы могут оплачивать за счет собственных пенсий. Проблема в том, что первая пенсия Владимиру Николаевичу придет, в лучшем случае, в конце мая. Поэтому сейчас Елене нужно оплатить минимум две недели его проживания в пансионате.

А еще – оплатить медкомиссию, которую ее отцу необходимо пройти для оформления в учреждение. Если бы он чувствовал себя лучше и мог спокойно сидеть в машине, это комиссию можно было бы пройти бесплатно, просто пришлось бы поездить по больницам и специалистам. Но Владимир Николаевич сейчас – тяжелобольной лежачий пациент, и это многое усложняет. И третье – Елене нужно перевезти отца из стационара в пансионат, который расположен почти за 70 км от Омска.

На все требуется 51,3 тысячи рублей. Год назад Елена бы смогла выкроить эту сумму из своего скромного бюджета: взяла бы дополнительную работу, отказалась от лишних трат, сэкономила на себе. Сейчас ей не на чем экономить, а с работой из-за кризиса стало туго. И все же она не бросает отца. И просит помощи для него. И мы тоже просим: пожалуйста, поддержите Владимира Николаевича.

Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!