За круглым столом

111
За круглым столом

Вчера мы провели круглый стол для некоммерческих организаций и госучреждений, которые привлекают социальных волонтеров. Как мы и планировали, встреча получилась неофициальной – дружеской, уютной и полезной для участников.

Социальные волонтеры – это люди, которые поддерживают уязвимые категории населения: детей и взрослых с инвалидностью, пенсионеров, одиноких стариков, малоимущие семьи. Их помощь сегодня особенно востребована среди населения. Об этом знаем мы, об этом знают наши коллеги.

Евгения Сушко из благотворительной организации «Автобус милосердия» рассказала о проектах, которые развивает их команда волонтеров, чтобы помогать людям в трудной жизненной ситуации. Наталья Мишенина из «Планеты друзей» поделилась опытом привлечения сторонних волонтеров для мероприятий, которые проводит организация. Нередко партнерами «Планеты» выступают ребята из студенческого волонтерского объединения «Альтаир», созданного на базе ОмГПУ, о чем рассказала его представитель Иоланта Дьякова.

Как выяснилось во время обсуждения, все НКО сталкиваются примерно с одинаковыми проблемами. Например, это неготовность принимать волонтерскую помощь и излишний бюрократизм со стороны госучреждений. Это дефицит волонтеров-специалистов в своих сферах: юристов, художников, фотографов и т.д. Это отсутствие возможности профессионального обучения волонтеров и ряд других проблем.

И тем не менее, «социальное волонтерство неискоренимо», – считает Наталья Налимова, директор нашего фонда. А задача НКО – развивать его и поддерживать людей, которые хотят служить обществу и нести добро.

«Прямо во время круглого стола у участников начались взаимообмены. Одним нужен волонтер-певец – и тут же нашелся певец, другим нужны картины художников – и вот уже нашлись картины, – говорит Наташа. – Мы приняли решение создать чат и включить в него представителей НКО, которые участвовали в круглом столе, для обмена информацией. Сотрудники социальных учреждений тоже заинтересованы в волонтерах и выразили желание войти в чат. Будем оперативно делиться, кому какая волонтерская помощь нужна, в каких проектах, кто готов поддержать».

Что дальше? Мы хотим провести дни «открытых дверей» в НКО и учреждениях, которые готовы показать свою работу с волонтерами изнутри. Более подробную информацию дадим, когда определим участников и даты. После этого мы проведем цикл обучающих встреч для представителей НКО и волонтеров по уходу за больными, по коммуникации, по сохранению эмоционального здоровья. Следите за новостями.

Проект «Развитие социального волонтерства в Омске и Омской области» реализован на средства гранта, предоставленного Правительством Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов.