Безопасность на первом месте

136
Безопасность на первом месте

Фонд организует занятие по санитарно-эпидемиологической безопасности для волонтеров, которые работают в прямом контакте с тяжелобольными людьми.

Со дня основания благотворительного фонда «Обнимая небо» в 2017 году в его работе активно участвуют волонтеры. Как правило, они приходят помогать тяжелобольным, паллиативным пациентам осознанно, их выбор редко можно назвать случайным. Средний возраст наших волонтеров – 35-40 лет, они помогают в хосписных отделениях и на дому.

Мы заметили, что с началом пандемии работа волонтеров стала более сложной и опасной. Волонтеры могут заразиться, травмироваться – причем, как физически, так и эмоционально. Бывает и так, что помощники фонда отодвигают собственные интересы на второй план, остаются один на один с проблемой тяжелобольного человека.

Мы провели опрос, который показал, что волонтеры не чувствуют полную защищенность от вируса Covid-19, не получают эмоциональной поддержки, не всегда видят свою роль в команде. При этом в последнее время много внимания уделяется вопросу эмоционального выгорания специалистов различных отраслей, однако о профилактике выгорания у волонтеров почти не говорится. Наш проект «Забота о волонтерах» даст возможность поддержать помощников фонда и позаботиться об из эмоциональном и физическом здоровье.

В рамках проекта 1 ноября в 18 часов в офисе фонда по адресу: Космический проспект, 97, мы организуем занятие по санитарно-эпидемиологической безопасности для волонтеров. Его проведет Наталья Михайловна Вакуленко, преподаватель медицинского колледжа. Специалист расскажет и научит волонтеров, как обеспечить собственную безопасность при работе с потенциально или уже инфицированными людьми. Ведь здоровье волонтеров всегда должно быть на первом месте.

Мы приглашаем на занятие всех желающих волонтеров. Вход бесплатный. В связи с эпидобстановкой количество мест ограничено, поэтому обязательна предварительная запись у нашего координатора волонтеров Галины в личных сообщениях или по телефону: +7 904 825 30 53.

Обучение пройдет 1 ноября в 18 часов в офисе фонда по адресу: Космический проспект, 97.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.