День мужской, день женский

813
День мужской, день женский
Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!

 

Помните Николая Тимофеевича, друзья? Это одинокий дедушка, который неспешно пишет книгу-автобиографию. Мы с вами подарили ему ноутбук, чтобы он мог хранить свои воспоминания не в крошечном телефоне и не в старой тетрадке, а с помощью современной техники.

Николай Тимофеевич у себя на кухне

75-летний дедушка чувствует себя хуже, ходить ему становится труднее (сейчас он передвигается по квартире при помощи ходунков). Несколько раз он падал прямо дома. После очередного падения, которое случилось накануне новогодних праздников, его положили в больницу, где он пробыл почти месяц. Ему провели курс лечения, выполнили обследования – и сейчас пенсионер занимается переоформлением инвалидности.

Теперь ему опасно быть одному. Он пытался найти человека помоложе для совместного проживания, который бы приглядывал за ним. Но дело в том, что у Николая Тимофеевича одна комната в коммуналке. Двум взрослым людям в небольшой комнате ютиться – сложно.

Недавно Николай Тимофеевич поехал на пару недель к старым знакомым. Семья живет в микрорайоне на окраине Омска. Чистый воздух и много природы вокруг. Большая семья: и взрослые, и трое ребятишек… С малышней ему, конечно, больше всего возиться понравилось, особенно играть в шашки с ними. Младшие девчушки так привязались к дедушке, что отпускать не хотели.

Николай Тимофеевич говорит, что знакомые не против выделить ему комнату и перевезти его к себе насовсем. Для этого, как обычно, нужно решить целый ряд бюрократических вопросов, а у дедушки много сомнений… Но мы очень надеемся, что в его жизни появится человек, который позаботится о нем. А пока он один, и волонтеры фонда ему помогают.

Волонтер Галина с Настей после гигиенических процедур

Про Настю и ее маму мы тоже вам рассказывали. У женщин одинаковое неизлечимое заболевание – рассеянный склероз. Диагноз им поставили почти одновременно, это случилось семь лет назад. До того момента их жизнь была наполнена событиями, встречами, путешествиями, творчеством – Настя ведь художница. Болезнь разделила ее жизнь на «до и «после». Но несколько настиных картин и сегодня украшают стены квартиры, напоминая о прекрасном прошлом.

Настя в душе остается творческой личностью. Она любит наблюдать за птицами на ветках деревьев, за облаками в небе, за лучами солнца на шторах. Ее кровать стоит так, чтобы ей было видно окно и все, что за ним происходит. И это – самые сильные впечатления в ее жизни сейчас.

Приближаются праздники, друзья. А нашим подопечным так не хватает радостных впечатлений. Мы открываем срочный сбор на подарки к 23 февраля и 8 марта для подопечных фонда «Обнимая небо». Сумма совсем небольшая – 26,5 тысячи рублей. Сувениры будут символическими: мягкий шампунь и пушистое полотенце в красивой упаковке. Самое главное то, что наши волонтеры лично поедут поздравлять тяжелобольных людей, многие из которых одиноки (как Николай Тимофеевич) или годами не выходят из дома (как Настя). Внимание, забота и небольшой сувенир превратят обычный день паллиативного больного в настоящий праздник. Давайте устроим праздник вместе.